В среду, 17 марта, в Ирландии отмечают День святого Патрика — популярный праздник, который завоевал сердца людей во всем мире. Его отмечают не только на «изумрудном острове», но и в Великобритании, США, Канаде, Новой Зеландии, Австралии — странах, где живет много ирландцев.
Хотя 17 марта выпадает на время предпасхального поста, ирландцы снимали все ограничения — употребляли эль и виски, капусту с беконом. В Ирландии шутят, что святой в этот день превращает мясо в рыбу.
У Дня Патрика много узнаваемых атрибутов и традиций, например, трилистник клевера, зеленый цвет и легенда о лепреконе. Рассказываем о самым популярных из них.
Кто такой святой Патрик?
Святой Патрик — небесный покровитель Ирландии. 17 марта считается днем его смерти и день поминовения.
По легенде он родился в богатой семье в Британии, которая когда-то принадлежала римлянам, но его выкрали ирландские разбойники и привезли на «изумрудный остров» в качестве раба. В рабстве он обратился в веру и однажды услышал голос Бога, который велел ему пройти 200 миль до побережья. Там он сел на корабль и вернулся домой.
Спустя годы он вернулся в Ирландию, как миссионер, чтобы проповедовать христианство на земле, большинство жителей которой были язычниками. Святой Патрик проповедовал 40 лет и стал считаться покровителем Ирландии.