С началом войны ленинградцы поднялись на защиту своей Родины и города. Была создана армия народного ополчения, тысячи ленинградцев вступили в партизанские отряды и сражались на фронтах, строили оборонительные рубежи. Уже в первые месяцы войны началась эвакуация из Ленинграда населения, промышленного оборудования, культурных ценностей музеев и различных учреждений.

Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни». По ней проходили эвакуация населения и промышленного оборудования из Ленинграда, доставка в город продовольствия, топлива, подкреплений, боеприпасов и вооружения. По «дороге жизни» в Ленинград за весь период ее действия было доставлено в Ленинград свыше 1615 тыс.тонн груза, а из города было эвакуировано около 1,37 млн человек.

Помочь осажденному городу стремилась вся страна. Существенный вклад в эту помощь внёс Ярославль и ярославцы. Уже с июня 1941 года в Ярославль начали прибывать эшелоны с заводским оборудованием и эвакуированными ленинградцами. Всего за время блокады Ярославская область приняла почти треть эвакуированных ленинградцев — около 600 тысяч человек, 140 тысяч из них были дети. Участие Ярославля в помощи блокадному Ленинграду объясняется тем, что Ярославль был крупнейшим городом, находившимся вблизи Ленинграда. За годы войны через станцию Всполье прошло более 700 эшелонов с эвакуированным населением Ленинградской, Смоленской и Калининской областей. Ярославль принял 162 эшелона с блокадниками.

Чтобы разместить всех беженцев, в 1942 году в Ярославле было открыто помимо десятков госпиталей, 26 стационаров до 5 тысяч коек каждый, поскольку многие дети во время блокады потеряли родителей, в Ярославле были созданы интернаты, в которых стали воспитываться сотни детей-сирот, среди населения области широко развернулся сбор продуктов для защитников Ленинграда и его населения, и в Ленинград пошли целые составы с продовольствием: вагоны картофеля и овощей, лука, клюквы и других ягод, муки, зерна, мясомолочных продуктов, соли.

Вот какие слова написали ярославцам в феврале 1942 года ленинградские литераторы:
Прав ли географ, не прав ли,
Этой не скроешь черты:
Люди у Вас в Ярославле –
Люди большой теплоты.
Вас, с вашим сердцем широким
Было нам сладко найти
На неприглядно жестоком
Беженском нашем пути.

После снятия блокады Ленинград начали спасать тоже ярославцы, только не люди, а… кошки! Дело в том, что в блокадном городе массово развелись грызуны, так как домашних кошек ленинградцы не смогли содержать из-за голода. В апреле 1943 года, в Ленинград из Ярославля привезли четыре вагона дымчатых кошек. Именно дымчатые кошки считались лучшими крысоловами.