20 ноября творческими работниками Дома культуры «Радий» в МОУ школе № 73 для учащихся 5-х классов был проведен час правовой информации «От шалости к правонарушениям» в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.
Целью мероприятия было предостережение ребят от необдуманных поступков; формирование у подростков понимания административной и уголовной ответственности за данные действия; формирование представления о том, что такое злонамеренный поступок, неудачная шалость и как отрицательно эти поступки влияют на людей, а совершение подобных действий карается законом.
В ходе беседы были затронуты вопросы «Когда шалость становится правонарушением?», «Чем озорство отличается от хулиганства?», «Правила поведения учащихся в учебных заведениях и общественных местах», «Уважительное и корректное отношения к взрослым и сверстникам».
Были даны разъяснения, с каких лет наступает административная и уголовная ответственность. Какие наказания применяются за совершение преступлений, таких как кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений, и чем опасны шалость и хулиганство, и каковы их последствия.
В игровой форме учащиеся определили различные жизненные ситуации, нарушающие общепринятые меры поведения, определили тонкости различия между шалостью, хулиганством и преступлением и разыграли примерные ситуации проделок учащихся.
В завершении правового часа учащиеся сделали следующий вывод: даже один проступок может серьезно повлиять на их дальнейшую судьбу.