26 декабря творческими работниками Дома культуры «Радий» в МОУ средней школе № 78 для учащихся 7 класса был проведен инфо – час «Новые мании и проблемы», в рамках плана по профилактике распространения и употребления наркотиков и других психоактивных веществ.
Инфо – час прошел в форме беседы о жизненных целях и ценностях, обладая которыми, наркотикам не остается никакого места. Так, на примере одного из учащихся, который хочет стать вратарем, показали, что если в жизни есть большая и желанная цель, то она помогает личности быть сфокусированной на ней, быть целеустремленным и сосредоточенным при ее достижении. Ведь для того, чтобы ее добиться, необходимо каждый день тренироваться по много часов, правильно питаться, следить за своим здоровьем, и мы все согласились, что употреблению наркотиков вообще не остается никакого места в жизни такого человека.
Размышляя вместе с учащимися о таких ценностях, как дружба, развитие, семья мы вместе приходили к логическому заключению, что любое употребления ПАВ только разрушает эти ценности.
В заключение мероприятия ребятам было предложено заполнить анкету о проведенном мероприятии и ответить на 3 вопроса. На первый вопрос, «Ваша оценка проведенному мероприятию?» — поставить оценку от 1 до 5, почти 100% поставили оценку 5. На второй вопрос «Что Вам больше всего запомнилось?» ответы были разнообразные: понравился ролик «Трезвая Россия», просмотренный во время мероприятия; понравилась тема о целях и ценностях, о том, что нужно самому решать свою судьбу; понравилось участие в игре «Влияние окружения». На третий вопрос — «Какие решения Вы приняли?» большинство ответили, что никогда не будут принимать наркотики и алкоголь.