В сочетании с воздухом газ образует взрывоопасную смесь, как известно, газ не имеет ни цвета, ни запаха. А для того чтобы вовремя определить утечку газа и принять соответствующие меры, он подается с небольшой добавкой сильно пахнущих, но малотоксичных веществ. Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подполья, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния. С целью недопущения взрывов бытового газа:
соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку(зажигалку), а затем откройте подачу газа;
поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам;
примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей;
храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении;
убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора);
исключите случаи допуска детей к газовым приборам.
Если погасло пламя в газовой горелке:
перекройте газовый кран;
если на кухне скопился газ, то следует заходить на кухню, закрывая органы дыхания мокрой тканью;
если концентрация газа велика и перекрыть его невозможно, то немедленно эвакуируйтесь и предупредите соседей;
откройте окна и проветрите помещение;
вызовите аварийную газовую службу, пожарную охрану и скорую помощь.
При запахе газа недопустимо:
курить;
пользоваться открытым огнем;
отключать рубильник, находящийся в непосредственной близости от места утечки газа;
пользоваться лифтом;
включать /выключать свет;
нажимать на кнопку электрозвонка;
включать/выключать электроприборы.
Если все же случилось так, что избежать опасной ситуации не удалось , незамедлительно сообщайте о случившемся по единому телефону вызова экстренных служб «01» или «112».
Звонки на этот номер осуществляются с телефонов любых операторов сотовой связи, а также с домашних телефонов. Каждый звонок принимается бесплатно в любое время суток.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБОГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Чтобы прохладными вечерами ничто не мешало Вам наслаждаться домашним уютом, важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами. Знание этих простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг.
Необходимо:
— Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.
— Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
— Следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.
— Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.
— Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.
— Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
— Не оставлять включенными электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.
— Не позволять детям играть с такими устройствами.
— Устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.
— Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.
— Регулярно очищать обогреватель от пыли – она тоже может воспламениться.
— Не размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.
— Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.