Год назад оркестр отпраздновал свой полувековой юбилей, а ровно 40 лет назад, тогда ещё оркестру русских народных инструментов Дома культуры «Радий» было присвоено звание «Народный». Сколько лет прошло, а коллектив с гордостью несёт это звание через года. Вот и в этот раз Народный самодеятельный коллектив оркестр русских народных инструментов Степана Вишневского показав свое мастерство и профессионализм, подтвердил звание «Народный».

Времена меняются, но тема родины остаётся актуальной и в наши дни, когда каждому человеку необходимо не только определить своё место в жизни, но и осознать свою значимость для своей страны, в которой он живёт. Прекрасное и вечное чувство родины, сознательное или безотчётное, живёт в душе каждого человека и в национальной памяти целого народа.

Оркестр Степана Вишневского – явление уникальное. Репертуар оркестра обширен и многообразен, он с одинаковым мастерством исполняет музыку самых разных стилей и направлений, представляя собой, особый синтез народной музыки и академического искусства, обладает неповторимым характерным тембром, ставшим, в определённой степени, музыкальным символом культуры нашего города.