Тугова гора — старинное название надпойменного холма, на котором в 1257 году произошла битва дружины ярославского князя Константина Всеволодовича с татарским войском. Убитые в этой кровавой битве воины были погребены на холме, их родственники долгое время приходили сюда тужить об убитых. Эта «туга» или скорбь и дала горе такое название.
В память о погибших на Туговой горе была воздвигнута часовня. Не позже XVI века на холме выстроили церковь, которую не раз перестраивали. Последний деревянный храм был построен в 1662 году на средства прихожан из Ямской слободы и освящён во имя святых Флора и Лавра. В 1692 году вместо обветшавшей деревянной была построена каменная церковь во имя Параскевы Пятницы с приделом Благовещения Богородицы. Этот храм и древнее Туговское кладбище сохранились и поныне.
Ежегодно 16 июля для священнослужителей и прихожан храма — это День памяти воинов, павших в этой битве. Традиционно мероприятие началось с Божественной литургии в храме и крестным ходом к поклонному кресту. Завершился День памяти трапезой в воскресной школе и концертной программой Народного оркестра Степана Вишневского Дома культуры «Радий».