Сегодня в Доме культуры «Радий» прошла тематическая программа «Афганистан — наша память и боль», посвящённая Дню вывода советских войск из Афганистана. Эта встреча — урок истории — дань памяти всем погибшим, всем кто зовётся защитником Отечества, кто пропал без вести в Афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых, кто причастен к героической Афганской войне, которая была долгой и жестокой.

На встречу мы пригласили майора в отставке, ветерана войны в Афганистане Игоря Олеговича Петрова. Наш почетный гость, Командир взвода инженерной разведки поделился с молодым поколением своими воспоминаниями о том времени, когда совсем юные мальчишки, зачастую ценой своей жизни, выполняли свой воинский долг перед Родиной. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находились? В своем выступлении наш почетный гость рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он и многие другие оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, а самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. В своём выступлении он особо подчеркнул, что помощь оказывалась не только военная, но и в развертывании госпиталей для населения, раздачи продовольствия, постройки государственных инфраструктур и объектов. Ребята прониклись услышанным до глубины души, ведь героями Афганской войны становились юные мальчишки.
Война в Афганистане считается одной из самых кровопролитных и жестоких в истории XX века. Время отдаляет нас от тех событий. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего.

Ведь пока мы помним — мы живём.. 🇷🇺💫🇷🇺💫🇷🇺💫🇷🇺💫🇷🇺

#Афганистан#ВечнаяПамять#ДомКультурыРадий#Боль#Февраль#Жизнь#Урок#Советскиевойска#2022#история#ИсторияРоссии#Russia