В эпоху СССР во всех столовых висели объявления, призывающие к мытью рук перед приемом пищи. В настоящее время такие плакаты не являются частью интерьера точек общественного питания, но проблема санитарии стала озвучиваться другими способами.

20 декабря 2006 г. на 83-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/61/192 объявила 2008-й Международным годом санитарии, а Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в 2007 г. провозгласил дату 15 октября праздником – Всемирным днем мытья рук. Впервые его отметили в 2008 году во многих странах. В России он не особо известен, но в некоторых городах все же проходят праздничные мероприятия.

В этот день традиционно выходят телевизионные выпуски, посвященные данной тематике, распространяются листовки и брошюрки, проводятся акции с целью информирования населения о необходимости мытья рук в качестве предупреждения и профилактики различных заболеваний. Особое внимание уделяется странам Азии, Африки и Южной Америке.🌐🌐🌐🌐🌎🌏

Согласно статистическим данным ЮНИСЕФ, ежедневно по всему миру от «болезни загрязненных рук» умирает 5 тыс. детей и ежегодно около 1 млн. 500 тыс.

Ученые государственного университета г. Мичиган (США) установили, что только 5% от общего количества мирового населения правильно моют руки.

В рамках проведения других исследований было выяснено, что антибактериальное мыло убивает все бактерии, находящиеся на коже человека, включая и полезные.