Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права. Праздник проходит 23 апреля во многих странах, хотя и не является профессиональным. Утверждено знаменательное событие в 1996 году по решению ЮНЕСКО.

Всемирный день книги и авторского права отмечается 23 апреля не случайно. Это символическая дата для литературы, так как в 1616 году 23 апреля скончались великие писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. При учреждении праздника была создана Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе. С начала создания праздника к разнообразным активностям по распространению и популяризации книг присоединяется все больше организаций. Праздник отмечается в более чем ста странах и объединяет миллионы людей. Работа в области популяризации книг и чтения выражается в проведении книжных ярмарок, выставок, публичных чтениях, развлекательных мероприятиях. День книги является поводом для просвещения широкой аудитории, сохранения и укрепления достижений человечества. Именно книга дает населению планеты доступ к знаниям, пониманию красоты и знакомит с другими культурами.

Всемирный день книги также способствовал усилению защиты авторского права и повлиял на создание в 2000 году инициативы по ежегодному избранию Всемирной столицы книги. Каждый год выбирается город, который должен наиболее энергично осуществлять деятельность по расширению доступа к книжным ресурсам. В комитет, выбирающий книжную столицу, входят представители ЮНЕСКО и трех международных профессиональных книгоиздательских организаций — Международного союза издателей (МСИ), Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) и Международной федерации книготорговцев (МФК). Таким образом удается расширять географию праздника и давать активным гражданам проявить свои творческие возможности.