Родился Владимир Ульянов 22 апреля 1870 года в Симбирске, который сейчас носит его имя. Отца звали Илья Ульянов, он был инспектором училищ. Мама Мария Ульянова трудилась учительницей в школе, но после рождения детей, оставила работу и полностью посвятила себя их воспитанию. На момент рождения Владимира, в семье уже подрастали сын Александр и дочь Анна. Он стал третьим, а после него родились еще Мария и Дмитрий.
Владимир Ленин в детстве.
С ранних лет мальчик проявлял необычную смышленость и тягу к знаниям. В пятилетнем возрасте он прилично читал, а когда его в девять с половиной лет отвели в гимназию, он обладал уже энциклопедическими знаниями. В школе Володя выделялся старательностью, аккуратностью, усердием, и это поощрялось вручением ему похвальных грамот. Потом его одноклассники вспоминали, что в классе Ульянова все уважали, его авторитет был непререкаемым, потому что он действительно был развитее любого другого ребенка.
В 1887-м гимназия осталась позади, Владимир вышел из ее стен с отличным аттестатом и золотой медалью. В этом же году он поступил в Казанский университет на юридический факультет.