Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Также под экологией понимают и саму окружающую человека среду и условия существования животных и растений в определенной местности. Сам термин появился в 1866 году. С тех пор количество экологических проблем только возросло. Но от состояния нашей планеты зависит наше будущее. Оно невозможно без бережного взаимодействия с окружающим миром. Развитие экологических знаний – задача, которую ставят перед собой ООН и правительства стран.🍀

Дата праздника фиксированная: 15 апреля каждый год во многих странах отмечают День экологических знаний.

История праздника🌍
История праздника началась в 1992 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, посвященной проблемам окружающей среды. На ней уделили внимание и роли экологического образования населения. В России его отмечают с 1996 года.

Традиции праздника🌍
Цель праздника – продвижение экологических знаний, формирование экологической культуры, информирование об актуальных экологических проблемах и состоянии экологии. Конечно же, День экологических знаний – повод для акций, лекций, семинаров, круглых столов, выставок, конкурсов, посвященных экологии.

В России в этот день стартует акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая продолжается до 5 июня, Всемирного дня охраны окружающей среды. Ее активные участники – национальные парки, заповедники, музеи, библиотеки, природоохранные общества, фонды, образовательные учреждения.