8 апреля отмечается добрый и веселый праздник – День российской анимации, которая в 2012 году отметила своё 100-летие. Точнее – 100-летие со дня первой официальной анимационной премьеры в России.
Именно (26 марта) 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых.
Кукольная анимация В.Старевича имела огромный успех и не только на Родине, но и за рубежом. Для своего времени это был прорыв в мировом анимационном искусстве. Мультфильм поразил зрителей именно своей техникой – многие из них были уверены, что смотрят уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели.
С тех пор российская анимационная школа завоевала в мировом анимационном искусстве твердые позиции, в ней работали и работают выдающиеся мастера, чьи работы вошли в золотой фонд мировой мультипликации и сегодня продолжают радовать зрителей. Кстати, в истории не так много игровых фильмов, которые могли бы соревноваться с «мультиками» в долголетии и «преданности» зрителей.
В настоящее время российская школа мультипликации не теряет своих высоких позиций, а её разнообразие стилей и направлений поражает воображение.
Дом культуры «Радий» предлагает вам насладится шедеврами Советской и Российской мультипликации.
https://youtu.be/kzQCFlx5hvw — «Прекрасная Люканида»
https://youtu.be/KzT0K9UYeE0 — «Молодильные яблочки»
https://youtu.be/jGJgaXpxl0I — «Ёжик в тумане»
https://youtu.be/GBVkyyT1u_A — «Брэк»
https://youtu.be/Anu89hePTfg — «Кто расскажет небылицу»
https://youtu.be/ltt3LNTGuns — «Как казаки в футбол играли»
https://youtu.be/Ma3Wgbx7kQk — «Фильм Фильм Фильм»
https://youtu.be/SADHiKBVfE0 — «Пластилиновая ворона»