Традиционно Международный день спорта во благо мира и развития отмечается 6 апреля. Еще в самом начале своего пути спорт считался нечто большим, чем просто увлечение и развлечение. Для многих занятия спортом – это целая жизнь. Не зря в народе говорят о том, что спорт продлевает жизнь и улучшает состояние человека.
Например, даже ежедневные утренние пробежки улучшают кровеносную систему и позволяют бодрствовать весь оставшийся день.
Целью образования праздника во имя спорта становится поддержание любви к различным видам спорта, а также напоминание о том, как много он значит для нашего здоровья.
❗Когда проходит
Начало второго месяца весны радует любителей спорта и здорового образа жизни. Проходит торжество по всему миру ежегодно 6 апреля.
❗ Кто отмечает
Праздник отмечают в таких странах как Россия, Украина, Беларусь и других регионах мира. В этот день люди делятся опытом с молодым поколением в различных видах спорта, увеличивают познание в истории его развития.
Целью организации данного праздника является возможность показать людям то, какой светлой и насыщенной была бы жизнь, если бы каждый человек занимался спортом.
❗ История
Учрежден праздник Генеральной Ассамблеей 23 августа 2013 года. Документ, подтверждающий внесение праздника включает в себя основные цели и традиции. Он также призывал участников других стран принять во внимание данный вопрос и активно развивать тенденцию развивающегося праздника, призывающего к занятиям спортом.
Ежегодно перед началом праздника выступает Генеральный секретарь ООН. В своей речи он читает лекции о возможностях занятий спортом, пытается донести до молодежи всю необходимость и пользу для здоровья.
6 апреля празднуется в каждом городе, тренера составляют специальные программы, которые будут интересны не только молодежи, но и старому поколению.
❗ Традиции
Праздник спорта и здорового образа жизни принято праздновать весело, интересно и насыщенно. В этот день проводятся многочисленные состязания по:
• Легкой атлетике;
• Мини футболу;
• Шашкам;
• Баскетболу;
• Веселым стартам;
• Плаванию;
• Лыжным гонкам;
• Волейболу и другие виды спорта
По каждому виду спорта есть несколько категорий, в которых участвуют люди всех возрастов, начиная от младшей сборной и заканчивая взрослым поколением.
Помимо развлекательной программы, для участников проводятся различные лекции, целью которых становится увеличение образовательного уровня.
На лекциях рассказывают об истории развития спорта в каждой стране, показывают обучающие и познавательные видеоролики.
Кроме всего прочего по окончании состязаний проходит торжественное награждение победителей в каждой категории. Распределяют первое, второе и третье место. Принято награждать участников грамотами, медалями, знаками отличия и поощрительными призами. Каждый участник награждается сертификатом, в котором указывается наименование мероприятия и дата его организации.
Праздник основан для того, чтобы напомнить гражданам о важности занятий спортом, поддержании здоровья и бодрости духа.
Праздник спорта 6 апреля помогает людям больше узнать о различных видах, истории развития, выдающихся спортсменах и пользе занятий на свежем воздухе.