День 2. Заигрыши.

На Руси Масленицу праздновали очень весело и большими компаниями. Празднование затягивалось на несколько дней, и у каждого из них было свое особое значение и свои традиции. Не являлся исключением и второй день Масленицы.

Второй день Масленицы был настоящим праздником для молодых людей. Вторник этой зимней недели называется «Заигрыш». Смысл его заключался в том, что именно в этот день можно попытать свое счастье и попробовать создать свою семью.
Поскольку в период Великого поста нельзя было венчаться, пары могли только присматриваться друг к другу и заключать предварительные договоры. Во вторник большие компании, состоящие из парней и девушек, собирались с утра пораньше. Традиционно они отправлялись кататься на санках. Чаще всего их сопровождали родственники, чтобы точно так же присмотреться к потенциальным супругам.
К концу дня многие определялись со своим выбором. Родители жениха и невесты договаривались о браке. Очень часто свадьбу назначали на еще один праздничный день, но уже попадающий на пасхальные праздники: Красную горку.

Традиции✨
Сценарий второго дня Масленицы был очень прост. Очень важно в этот день веселиться и проводить время в компании. Ведь считалось, что если человек на Заигрыш грустит, весь год он проведет в тоске. Поэтому гуляния устраивали шумные, с ярмарками, катанием на санках и упряжках с лошадьми. Санки иногда заменяли корежками-досками, которые поливали водой и замораживали. Кататься на них было холодно, но очень весело.

Все это сопровождалось пением и танцами. На санках возили также и чучело Масленицы. А ближе к вечеру его устанавливали где-то на горке и водили вокруг этого символа уходящей зимы хороводы. Это не только поднимало настроение, но и, по поверьям, помогало прогнать все беды и холода и привлечь тепло и удачу.

Популярной была и «медвежья потеха». Развлечение было предельно несложным: на больших площадях организовывали выступления дрессированных медведей. Еще одна часть традиционного гуляния на Заигрыш – всевозможные эстафеты и конкурсы. Чаще всего в них принимали участие молодые парни, чтобы продемонстрировать потенциальным невестам свою силу и талант.

Как и на рождественские праздники, на второй день Масленицы наряжались в интересные костюмы или просто надевали маски. Их можно и покупать, и делать вручную. Чаще всего маски делали забавными, чтобы один их вид поднимал настроение окружающим.