4 марта — важная дата для всех, кто имеет отношение к музыке или публичным выступлениям. Она считается днем рождения микрофона. Именно в этот день в 1877 году американский изобретатель Эмиль Берлинер получил свой патент на микрофон. Устройство представляло собой герметично закрытую капсулу. Внутри, между двумя металлическими пластинами, находился угольный порошок. Поэтому прибор был представлен общественности как угольный микрофон.

Интересно, что до этого уже был разработан механизм для усиления голоса — устройство жидкостной передачи изобретателя Александра Белла. Свое детище он представил на выставке, проходившей в 1876 году в Филадельфии. Берлинер взял за основу своих разработок именно это устройство, доработал его и получил более чистый и сильный звук. Александр Белл даже подавал в суд на изобретателя, но выиграть его не смог. Тогда он просто выкупил патент.

Сегодня микрофон — это неотъемлемая часть нашей жизни, обязательный атрибут практически любого мероприятия — от торжественного парада до вечеринки в клубе. Используется он также на встречах, конференциях, теле- и радиовыступлениях. Именно такое устройство способствует созданию праздничной атмосферы, делает возможными речи перед большим количеством зрителей. Позволяет донести до каждого присутствующего в помещении или на открытом пространстве слова речи, поздравления, песни.