История праздника
День, связанный с датой создания лотереи, принято отмечать каждый год. Дата является фиксированной и выпадает на двадцать четвертое февраля. Почему выбрано именно данное число? Сей факт случайным не является. Историки утверждают: двадцать четвертого февраля более пяти столетий назад была проведена первая лотерея. Этим и объясняется выбор даты.

Но первое упоминание о данном типе розыгрышей уходит своими корнями в далекое прошлое. С этим связан один из древнегреческих мифов. Он гласит о том, что в золотой шлем воины складывали камушки, а потом поочередно вытягивали их из него. Получение определенного экземпляра давало воину право на поединок с самим Зевсом. Принято считать, что в 1466 году двадцать четвертого февраля провели первую лотерею.

Этот факт был официально зарегистрирован в Европе. Мероприятие прошло под началом живописца Яна ван Эйка. Это фламандский деятель искусства, организовавший лотерею в Брюгге (территория современной Бельгии). В чем заключалась суть мероприятия? Живописец предлагал горожанам приобрести специальный билет. Благодаря ему каждый мог получить приз.

Этот праздник не получил широкого распространения. Именно поэтому говорить о проведении масштабных мероприятий в этот день не приходится. Многие компании, чья работа связана с организацией розыгрышей, на эту дату назначают проведение различных акций и мероприятий. Устраиваются викторины и конкурсы. Все они ориентированы на то, чтобы привлечь как можно больше людей, готовых испытать удачу.