В Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля торжественно проводится День молодого избирателя. Этот праздник можно назвать в некотором смысле торжеством демократии и равенства прав всех граждан государства независимо от возраста. Получить информацию о том, когда День молодого избирателя в 2021 году, поможет рассмотрение истории развития отечественного избирательного права и сложившихся за годы существования Российской Федерации традиций.
На территории современной России история проведения выборов началась в 1902 году. Участвовать в них могли представители всех сословий того времени: рабочие, помещики, буржуазия и крестьяне. К голосованию не допускались женщины, солдаты, матросы, батраки и студентам. К тому же существовало возрастное ограничение – 25 лет. Женщины получили возможность голосовать весной 1917 года после Февральской революции. С приходом к власти большевиков избирательным правом стали обладать все слои населения страны. Возрастной ценз был изменен с 25 лет на 18 в результате принятия в 1936 году Конституции СССР. Основной закон государства ограничивал права на участие в выборах депутатов умалишенные и лиц, осужденных судом с лишением избирательного права.
В настоящее время правом голоса обладает каждый дееспособный гражданин России возрастом от 18 лет и старше. С целью повышения сознательности и ответственности молодых людей перед обществом и разъяснением их прав и свобод в РФ был учрежден День молодого избирателя. Первый раз с инициативой его проведения выступил Центризбирком, и в феврале 2007 года состоялся Всероссийский День молодого избирателя. На протяжении месяца проходили тематические занятия по основам избирательного права, выставки, викторины, деловые игры и тренинги. Далее эти мероприятия стали проводиться ежегодно с назначением даты торжественного дня в зависимости от календарных воскресений февраля.