С 7 по 14 марта 2021 года в городе Ярославле пройдут праздничные мероприятия, посвященные масленице. Традиционно одним из центральных событий праздника станет десятый открытый конкурс масленичных кукол «Краса Масленица-2021», который в этом году состоится на острове Даманский. Учредителем конкурса является управление культуры мэрии города Ярославля.

Принять участие в конкурсе могут все желающие независимо от пола, возраста, места проживания и социального положения. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные и т.д.). Количество работ, предоставляемых участниками на конкурс, не ограничено. В костюме куклы «Краса Масленица – 2021» возможно как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское решение. Подробная информация в Положении о конкурсе.

В преддверии конкурса «Краса Масленица – 2021» приглашаем вас также принять участие в областном семинаре по масленичной народной кукле. В рамках семинара будут представлены темы: «Основные принципы создания авторской масленичной куклы» и «Обрядово-праздничная культура Масленичного периода Ярославской области». Семинар состоится 25 февраля в 11.00. Место проведения семинара ГУК ЯО «Ярославский областной центр творческой реабилитации инвалидов» (г. Ярославль, ул. Рыбинская, 51). Заявки на семинар присылать по адресу odnt.folk@mail.ru.

#Ярославль #Масленица