Воздушный змей – это летательный аппарат, удерживаемый с земли при помощи ниточки и поднимаемый за счёт силы ветра. Запускать воздушные змеи любят и дети, и взрослые, но, как показывает история, воздушные змеи стали важным элементом в проведении различных научных опытов и разработок.

История
Согласно истории, первый привязанный летательный аппарат появился во II веке до н. э. ориентировочно в Китае. В Китае воздушный змей воплотил в себе образ мифического дракона.

Вскоре название «дракон» было переименовано на «воздушный змей». Со второй половины XVIII в. эту конструкцию начали использовать при проведении научных исследований атмосферы. В 1749 году Вильсон с помощью воздушного змея производил измерение температуры воздуха на высоте. В 1752 году Франклин, благодаря эксперименту с использованием воздушного змея, изобрёл громоотвод. Стоит отметить, что проводить опыты по исследованию атмосферного электричества было очень опасно. 26 июня 1753 года во время такого опыта погиб академик Георг Вильгельм Рихман.