День Андреевского флага отмечается в нашей стране ежегодно 11 декабря. Андреевский флаг является символом всех русских военных моряков. Это знамя, которое принято размещать на корме корабля. Боевой стяг — белый прямоугольник с косым синим крестом. Именно такое диагональное пересечение носит наименование Андреевский крест, который дал название кормовому знамени. В 2020 году исторический боевой стяг отмечает свое 321-летие. 

История праздника 

Своим появлением кормовое корабельное полотнище обязано царю Петру I. Российский государь был верующим человеком. С особым почтением император относился к Апостолам Павлу и Петру. Андрея Первозванного реформатор считал покровителем России. 

Существует легенда появления символа военных моряков. Царь Петр I лично занимался разработкой символики. Приняв за основу флага косой крест, царь нарисовал несколько вариантов и никак не мог выбрать лучший. Тогда он мысленно попросил Апостола о помощи, и луч света указал на рисунок с изображением синих скрещенных полос на белом фоне. В 1969 году 11 декабря великий реформатор утвердил Андреевский флаг как боевое знамя на судах военного флота. 

До победы большевиков в 1917 году флаг Петра I оставался главным символом военных моряков. На боевых кораблях появилась традиция — перед сражением капитан корабля и офицеры напутствовали матросов словами: «С нами Бог и Андреевский флаг». 

Моряки трепетно относились к корабельной реликвии. Они верили в защиту, даруемую Андреем Первозданным. Спустить символ корабля — обозначало не просто поражение, а потерю веры. Поэтому за всю историю существования российского военного флота боевая символика была спущена добровольно всего 2 раза. 

Вернул Андреевский флаг морякам президент России Борис Ельцин в 1992 году. Ровно через 8 лет по указу президента знамя стало официальным символом ВМФ России. С того момента и по сей день на всех кораблях появилась традиция — после команды «Флаг и гюйс поднять!» приступать к ритуалу поднятия боевого знамени ровно в 8 утра. Синий косой крест на белом фоне — это символ отваги и мужества. Это знак непоколебимости русских моряков. 

Традиции праздника 

Праздник Андреевского флага — это главная календарная дата для военных моряков. Его принято встречать в торжественной обстановке. В обязательном порядке судовой состав получает праздничный обед. 

Командование поощряет матросов и офицеров добрыми словами, грамотами и ценными подарками. В этот день принято вспоминать бесстрашие и отвагу русских моряков. Достойным подарком для моряков и офицеров будут юбилейные награды и памятные знаки.