Каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых отмечается Хэллоуин-современный международный праздник.

🎃

Канун Дня всех святых, традиционно считается единственным днём в году, когда духи умерших могут вернуться на землю.

Истинной родиной Хэллоуина считается Ирландия. Но на сегодня наиболее широко традиционный Хэллоуин празднуется в Соединённых Штатах Америки.

Хэллоуин – праздник веселья и шуток. Это маскарад, праздник переодевания, а также гаданья (наподобие наших святок), колядок (с обязательным выпрашиванием угощения), страшных историй и розыгрышей.

Наряду с Хеллоуином существует множество малоизвестных экзотических национальных и религиозных праздников

👽

🔸

 День Мёртвых/Мексика, Гватемала, Гондурас, Сальвадор/1 и 2 ноября.
Карнавал на День Мёртвых — одно из самых ярких и странных зрелищ в мире. В начале ноября сотни людей в Латинской Америке облачаются в карнавальные костюмы, изображающие мертвецов, готовят сладости в виде черепов и скелетов, посещают кладбища и украшают могилы цветами и лентами. Главный персонаж праздника — Катрина, нарядно одетый женский скелет с гравюры художника Хосе Гуадалупе Посады, ставший сегодня своеобразным символом Мексики.

🔸

 Ночь Крампуса/Центральная Европа и Альпийский регион/5-6 декабря.
Крампус — страшный персонаж, антагонист святого Николая, придуманный в Австрии в 17 веке. В те времена полагали, что обещание оставить непослушных детей без подарков на Рождество может не принести нужного воспитательного эффекта, поэтому дополнили традиционное рождественское действие персонажем Крампусом — чёртом, который приходит в ночь под Рождество и похищает «плохих» детей, чтобы потом съесть.

🔸

 Праздник Тайпусам/Индия, Шри-Ланка, Сингапур, Малайзия/январь-февраль
Традиционный праздник тамилов (одного из народов Индии) Тайпусам — центральное место в праздновании занимает особый ритуал подношения даров богу войны Муругану, убившему злобного демона Сурападмана. Ритуал проводится в форме красочного шествия под названием кавади, в ходе которого тамилы несут на своих головах и плечах тяжёлые алтари с дарами богу, Ритуал также обязательно включает в себя традиционные песнопения и танцы — в Индии без этого вообще никуда.