📎

Территорию США с древности населяли индейцы. Предки современных индейцев переселились в Америку из северо- восточной Азии. Термин «краснокожие»,распространённый как обозначение индейцев в массовой культуре, не имеет ничего общего с естественным цветом кожи индейцев (от белой до смуглой).

📎

 Все индейцы имеют общие черты, которые сближают их с населением Азии. У них желтоватый или красновато-коричневый оттенок кожи, жесткие прямые волосы на голове, слабо развитое волосяное покрытие на теле, широкое лицо и выступающие скулы. Но в отличие от монголоидов у индейцев отсутствует монгольская складка века, сравнительно большой ровный нос.

📎

В Северной Америке проживало около 400 племён индейцев. Все они говорили на разных языках и не имели письменности. Однако в 1826 вождь племени чероки Секвойя (Джордж Гесс) создал слоговую азбуку чероки, а в 1828 начал издавать газету «Чероки Феникс» на языке чероки.

📎

Вся одежда мужчин и женщин изготовлялась из выделанных бизоньих шкур. Мужчины и женщины обувались в мокасины, богато украшенные иглами дикобраза.. Боевые рубахи, украшенные скальпами, носили только вожди и самые прославленные воины племени. В этот торжественный наряд входил и плащ, на котором часто изображались подвиги его владельца.

📎

Но самым великолепным украшением индейцев была налобная повязка с орлиными перьями. Каждое птичье перо в повязке означало какой-нибудь мужественный поступок носящего это украшение. Основным орудием охоты и оружием индейцев прерий оставался лук, которому они отдавали предпочтение даже перед огнестрельным оружием.

📎

Индейцы занимались охотой, собирательством, земледелием. В северных районах индейцы охотились на морского зверя. Индейцы выращивали сельскохозяйственные культуры и разводили домашних животных из которых ныне широко распространены домашняя индейка и морская свинка.

📎

Индейцы изготавливали керамику: сосуды, статуэтки, маски и ритуальные предметы.
По данным на начало XXI века их общая численность превышает 60 млн чел.