Даже в эпоху прогресса и интернет-технологий нашу жизнь очень трудно представить без работы почты. К тому же во многих отдаленных пунктах именно почтальон является тем работником, который служит своеобразным связующим звеном с «большой землей». Работают почтальоны весьма усердно, но иногда и отдыхают – особенно 9 октября каждого года, когда на всей планете отмечается Всемирный день почты.

История праздника
Сама по себе почта как способ передачи корреспонденции, посылок и других вещей существует с незапамятных времен.
А вот профессиональный праздник работники этой структуры начали отмечать только в 1969 году, когда в Токио собрался XVI Конгресс союза почтальонов. Состоялось это событие 9 октября, потому что именно в этот день в 1874 году и образовался сам союз.

Интересные факты:
Почтальон – это и необычная, и вполне привычная профессия, сопровождающая человечества с момента зарождения цивилизации.

За несколько тысячелетий почта прошла внушительный путь развития, а заодно успела создать о себе немало легенд. Однако среди красивых историй можно найти и конкретные факты, которые ничуть не менее интересны. Вот только малая их часть:

Российская почта появилась еще в Киевской Руси (X–XI вв.), поэтому считается одной из древнейших в Европе.

В 2018 году количество отделений по все России достигло отметки 18 000.
А теперь несколько слов о зарубежных почтовых системах:

Начнем с небольшого государства Вануату, которое находится на островах в Тихом океане. Это единственная страна, у которой есть даже подводное почтовое отделение. Отправители приобретают водостойкие открытки и передают их водолазу.

В 1916 году один предприимчивый американец отправил по почте около 80 тысяч кирпичей, чтобы построить новый офис своего банка. Он подсчитал, что такой способ пересылки обойдется дешевле всех остальных. Впоследствии в США было принято ограничение по весу всех посылок за 1 день – не более 91 кг.

В небольшом немецком городке Ойтин растет дуб, которому присвоен собственный почтовый адрес.
Дело в том, что в XIX веке одна влюбленная парочка обменивалась письмами, кладя их в дупло именно этого дерева. И с тех пор многие одинокие люди также кладут свои записки в дуб в попытке найти вторую половинку.

Рекордсмен по количеству полученных писем – Папа Римский (несколько тысяч каждую неделю).

Также много корреспонденции получает и Дед Мороз – например, его финский собрат Йолупукки уже получил более 18 млн писем от детей со всего света.

И еще один рекорд, на этот раз общемировой. Даже в эпоху интернета каждую минуту жители планеты Земля посылают друг другу более 5 млн писем, бандеролей и других отправлений.

Таким образом, почтальон – профессия древняя, но отнюдь не вымирающая. Поэтому поздравить этих замечательных людей непременно нужно. Пожелаем им счастливого пути и вежливых клиентов!