23 сентября – день памяти святых апостолов Петра и Павла. В народе этот праздник называют «Петр и Павел Рабинники». Этот день имел огромное значение для наших прадедов. Считается, что именно в этот день рябина самая сладкая, ведь к этой дате она обычно уже испытывала на себе воздействие заморозков.
Значение праздника
Петр и Павел были ярыми защитниками христианской веры. Однако им пришлось претерпеть ужасные пытки, гонения и жестокую казнь.
Петр открыто говорил о своей вере, призывал всех обратиться к Христу, за что его распяли вниз головой. О смерти этого святого ничего не известно. О Павле известно лишь то, что он жил в тот же период, что и Петр, смог выдержать все гонения и не отречься от своей веры. Павлу отсекли голову.
Верующие в этот день обязательно отправляются в церковь и просят Петра и Павла оказать помощь в зимовке.
Рябину почитали даже язычники. Ветви с плодами выступали в качестве символа палицы Перуна. Как говориться, христиане уверовали, а традиции остались.
Традиции наших предков
В былые времена к 23 сентября уже начинались первые заморозки. Плоды рябины приобретали сладость, поэтому ее уже можно было собирать. Ветку рябины обязательно вешали под окнами и крышей в качестве оберега. Считалось, что именно плоды этого дерева оберегают от лешего.
После сбора плодов на дереве обязательно оставляли несколько кистей для птиц. Парням перед свадьбой за голенище сыпали коренья, чтобы на него не навели порчу.
Лечебные свойства
Ягоды заготавливали впрок, готовили из них компоты и целебные снадобья. А женщины обязательно варили из рябины квас. Этот напиток помогал снизить жар.