Рубрика- «Интересное о простом»
Каждый год 20-го июля в мире отмечают Международный день шахмат. Празднование приурочено к дате образования международной шахматной федерации — FIDE. Это знаковое для истории игры событие произошло в 1924 году. Спустя сорок два года день стал общемировым праздником шахмат.
В нашей стране игру всегда любили. В неофициальном отечественном календаре знаменательных дат этот день возник одновременно с началом празднования на мировом уровне.
Многие из нас обожают перемещать фигуры по чёрно-белому полю, обдумывая ходы, комбинации, расставляя ловушки для «армии» противника. Игра помогает совершенствовать навыки стратегического планирования и тренировать мыслительные процессы. Более полумиллиона человек на планете играет по традиционным правилам, принятым в Европе. Турниры и чемпионаты заставляют болельщиков всего мира заворожённо следить за баллами соперников, болея за своих любимцев. Стать чемпионом в этом виде спорта невероятно почётно. Титул означает для обладателя принадлежность к выдающимся умам своего времени, о звании мечтают тысячи профессиональных шахматистов и любителей.