Песенка в подарок

Началось лето! Буря новых эмоций и впечатлений! Море позитивного настроения! Мы предлагаем уникальную возможность, поучаствовать в проекте «Песенка в подарок» .Часто в канун дня рождения, юбилея, свадьбы мы совершенно не представляем, какой подарок, может быть наиболее эффективным ярким и запоминающимся . Одним из наиболее оригинальных подарков является песня.
Рекомендации как записать песню в подарок.
Песня в подарок — удивите родных и близких! Мы записали большое количество песен ко дню рождения, на юбилей, корпоративные мероприятия.

4 ШАГА — РАБОТА НАД ПЕСНЕЙ В ПОДАРОК
1. Музыка и слова. Выбираем песню, что конкретно вы хотите спеть, определиться с текстом и будущей минусовкой.
2. Подготовка голоса. Что бы приступить к вокалу, сначала нужно разогреть и привести в тонус голосовые связки. Для этого очень полезна дыхательная гимнастика, после чего ваш голос окрепнет, дыхание станет сильным и неважно, в каком жанре вы поёте, ведь голос вы используете везде.
Упражнения для начинающих:
— Если вы только осваиваете упражнения дыхательной гимнастики для голосовых связок с нуля, сделайте 8 вдохов – отдохните 15-30 секунд. Затем еще 8 – и снова отдых. Так делаем 4 подхода. Дальше переходите ко второму упражнению и следующим.
— Почувствовали головокружение? Не переживайте, для начинающих это нормально. В организм поступило много кислорода, и он пока не привык. Передохните, пока головокружение не пройдет, и попробуйте снова.
• Вдох — короткий и резкий. Как хлопок. Выполняется с закрытым ртом, но губы должны сомкнуться непроизвольно.
• Выдох — свободный (происходит как бы сам собой). Выполняется через рот.
• На вдохе нельзя поднимать плечи, вдох «в живот».
• Все упражнения выполняются в темпе марша. Это примерно 60 вдохов в минуту.
Переходим к следующей части подготовки – это распевка.
Распевка – это набор вокальных упражнений. Распеванием мы в значительной степени предохраняем голосовой аппарат от какого-либо травматизма, а так же настроиться, сосредоточиться, сконцентрироваться, включиться в процесс, попасть «на нужную волну», подготовиться к занятию психологически: забыть о проблемах и делах, привести голову в порядок.
Основные правила распевания
1. Нельзя приступать к пению высоких нот, предварительно не распевшись, не разогрев связки.
2. Распевание начинают с примарной зоны — с середины вашего диапазона.
3. Сначала идут по хроматической гамме вверх, затем, не дожидаясь предельно высоких нот, которые певец взять просто не может, спускаются вниз.
4. Как правило, упражнения в начале распевки имеют небольшой диапазон: можно начинать с распевок на одной ноте или в диапазоне терции, затем переходить к вокальным упражнениям в диапазоне квинты, в конце распевки доходить до упражнений в диапазоне октавы и более. Всё это зависит от уровня профессионализма певца. Начинающий вряд ли справится с октавными упражнениями даже в конце распевания.
5. Длительность и сам набор упражнений для распевки определяется, конечно же, исходя из конкретных задач. На начальных этапах обучения вокальные упражнения могут составлять достаточно весомую часть урока вокала.
6. Если вы начали петь, и слышите, что голос сегодня «как-то не звучит», распевайтесь более последовательно, более аккуратно, в более щадящем режиме и отведите распевке больше времени, чем обычно.
7. Нет никакого смысла петь на распевке тихонечко и не в полный голос, так как в таком режиме ваши связки не разогреются. Если распеться необходимо, но громкие звуки издавать из-за каких-то обстоятельств категорически нельзя, можно распеваться с закрытым ртом (это не столь эффективно, но может пригодиться иногда как выход из положения). При распевании нужно петь в полный голос, но необходимо избегать и форсированного звука (нарочно предельно громкого и уже некрасивого), а также жёсткой атаки звука (резкого акцентированного начала ноты) и перехода на крик.
8. Обязательно ли менять упражнения в каждом распевании? Вовсе нет. Можно распеваться на одних и тех же любимых и удобных упражнениях. А можно и менять, чередовать распевки, чтобы решать необходимые задачи.
1) «Ми-мэ-ма-мо-му». Одна из моих любимых распевок для начинающих. Гласные располагаются последовательно от близких и светлых к глубоким и тёмным. Удобно при необходимости проработать отдельные гласные — их форму. На начальном этапе упражнение помогает объяснить понятия легато и кантилены, очень удобно для начинающих и тем, что построено всего на одной ноте.
Основные задачи: вести к последней ноте, петь не отдельно 5 нот, а целую фразу. Петь сквозь согласные, проговаривая «м» очень быстро и мягко, наполнять голосом, звуком каждую гласную.

2) Диапазон терции, что удобно для начала распевания. Гласный «и» часто используется в распевках, потому что он «достаёт» звук, делает его более ярким. Но если «и» — основной гласный в упражнении, всё же следите, чтобы он не звучал слишком резко и плоско. Последнюю ноту не «грузите», подставьте её аккуратно.


3) Чуть усложнённый вариант предыдущей распевки. На второй ноте увеличьте зевок! Не отрывайте ноты друг от друга.


3. Разучивание песни.
— Сначала проговорите текст песни, хорошо проговаривая каждую букву;
-Дальше попробуйте спеть первые две строчки песни, не получилось, пропеваем еще раз пока не будет чистого и ясного звучания;
-Если все получилось, то разучиванием следующие две строчки. Получилось? Тогда соединяем их с первыми двумя строчками и поём уже четыре и т.д.
Песня готова! Вам остается только скопировать трэк на любой из удобных носителей и вручить адресату. Наша команда не сомневается, Вы получите удовольствие от проделанной работы, а все усилия станут самым незабываемым сюрпризом близкому человеку!