13 декабря творческими работниками Дома культуры «Радий» в МОУ средней школе № 78 для учащихся 7-х классов был проведен час полезной информации «В плену иллюзий», в рамках плана по профилактике распространения и употребления наркотиков и других психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни.
Цель мероприятия — противостояние вредным привычкам, стремление к здоровому образу жизни.
Наркотики — это вещества, обладающие способностью изменять работу клеток головного мозга и тем самым вызывать ложное чувство удовольствия и приподнятое настроение. В чём заключается коварство наркотиков? Прежде всего, в том, что они поражают психику человека. Надо помнить, что уже после первого приёма наркотиков человек изменяется — это уже не прежний, а другой человек, то есть человек с изменённой психикой. Мы рассказали о том, какие вещества относятся к наркотикам, к каким негативным последствиям может привести потребление наркотических веществ, почему употребление наркотиков особенно опасно в подростковом возрасте, какие заболевания может вызвать наркомания, что употребление наркотиков уничтожает дружбу, разрушает семью, останавливает умственное и духовное развитие, лишает здоровья и убивает человека. Беседу разбавила ролевая игра «Выбор», где учащиеся разделились на 2 половины: «Чертики» и «Ангелы». Каждая сторона пыталась объяснить свою точку зрения одному человеку: «Душе», за которую они боролись, и которая должна была сделать свой выбор. После оживленных дебатов «Душа» прислушался к мнению «ангелов», объясняя свой выбор словами: «Я выбираю жизнь!»
В качестве рефлексии ребята выбрали одно из двух предложенных бумажных яблочек: зеленое – «я выбираю ЗОЖ», красное – «все-таки вредные привычки не такие уж и вредные»; было возможно выбрать оба яблочка, на котором каждый написал свое мнение. Результат работы мы представили в виде коллажа.