День чудесных чудаков, он же «День чу-чу» ведет свой род от одного веселого локомотива, который в этот день, бывало, раскрашивался в цветочек, улыбался всем встречным электричкам и пыхтел больше обычного.

❄Тот локомотив ныне (по собственному его завещанию) уже переплавили в медные колокольчики для конных троек, а праздник остался. Теперь его отмечают те, кто считает себя чудаком или просто очень их любит.

Оглянитесь, и вы их заметите. У того светятся глаза, у этого — странная походка, который справа — носит колпак, а вон тот вот — вечно забывает заправить рубаху, но зато очень добрый… Празднуют этот день следующим образом. Зайдите в магазин и купите мармелада. А потом раздаете его нашим чудесным чудакам. Экспериментально доказано, что они его очень любят, почти все. Ну, или, если скупитесь, просто насыпьте им крошек в блюдечко — и то хлеб. Пусть поклюют, им редко что-то в жизни достается даром.

А после всех этих достойных действий, возвращаясь домой, попробуйте тихонько сказать про себя «чу-чу!» Или где-нибудь в незаметном месте (если стесняетесь) — нарисуйте себе ромашку. Побудьте немного чудаком. Это здорово.
Иногда мармелад перепадает.