Высоцкий Владимир Семёнович (1938–1980 гг.) – советский поэт, певец, профессиональный актер, лауреат Государственной премии СССР. Автор многих песен, которые звучали в кинофильмах. За свою жизнь Высоцкий написал более 600 стихов и песен на разные темы.

Факты из жизни Высоцкого

-Раннее детство В.Высоцкого прошло в московской коммунальной квартире. Семейная жизнь его отца и матери не задалась. После развода Володя остался жить с отцом и мачехой.

-В отрочестве Владимир жил с отцом в Германии. Именно там он научился играть на фортепьяно.

-Изначально он поступил в инженерно-технический институт. В ночь на Новый год будущий артист убедился, что неверно выбрал дорогу. Несмотря на то, что он до утра просидел над чертежом и в итоге выполнил его, он залил готовую работу чернилами и решил поступать в театральный.

-Высоцкий до конца жизни был верен театру на Таганке. Одновременно он понимал, что является не только актером, но еще и поэтом и музыкантом. Он уделял очень много времени написанию песен, ставших в итоге культовыми.

-Карьера Владимира Семеновича развивалась стремительно. Он снимался, выступал в главных ролях на сцене, ездил за границу. Во второй половине 70-х ему присвоили звание эстрадного вокалиста-солиста высшей категории.

-Одной из спорных театральных работ Владимира Семеновича является роль Гамлета. Однажды на спектакле побывал И.Смоктуновский и, по преданию, назвал Высоцкого “гитарным Гамлетом”.

-Каждый, кого волнуют интересные факты о Высоцком, должен знать, что он был очень “сложным” актером. На съемках он постоянно “тянул одеяло на себя” и спорил с режиссерами. Он часто импровизировал, отходя от сценария, из-за чего на съемочной площадке случались конфликты.

-Высоцкий был актером одного дубля. Повторения он не выносил. По мнению великого артиста, один и тот же момент невозможно прожить дважды. “Сыграть можно, прожить – нет”, – говаривал он.

-В 1967 г. Высоцкий познакомился с М.Влади, которая стала его третьей супругой. Актриса является автором книги “Владимир, или прерванный полет”. В ней она поделилась с читателем своими счастьем и болью, которые сопутствовали их браку. Марина Влади сыграла значимую роль в жизни и творчестве Высоцкого.

-В 1979 г. артист пережил клиническую смерть. Умер он от очередного сердечного приступа, 25 июля 1980 г.