Старый Новый год в России отмечают в ночь с 13 на 14 января, и в этот день за праздничным столом собираются многие жители страны.
Праздник появился в России не так давно – чуть более ста лет назад. Старый Новый год появился со сменой стиля летоисчисления.
До 1918 года царская Россия жила по юлианскому календарю, основанному на древнеегипетской астрономии. В то же время Европа и в целом большая часть мира в своем летоисчислении опирались на григорианский календарь, который был уже более точным и опирался на новейшие тогда знания о мироустройстве.
Решение о переходе России на григорианский календарь приняло правительство большевиков, чтобы установить в государстве одинаковое летоисчисление с большинством продвинутых мировых культур. Так, в 1918 году после 31 января сразу наступило 14 февраля.
Разница двух календарей составила 14 дней. Таким образом, 1 января по старому летоисчислению выпадает на 14 января по новому календарю. Отсюда и появилась традиция в эту дату праздновать так называемый старый Новый год.