Интересные факты к пиратскому дню:

📌

Серьга, которую дети «Веселого Роджера» носят в ухе — отличительный и почетный знак. Ее получали те, кто смог пройти мыс Горн — опаснейший морской участок, известный большим количеством мелей.

📌

 В фильмах всегда присутствуют красочные сцены взятия корабля штурмом. На самом деле, так происходило значительно реже, поскольку груз, перевозимый судном, был застрахован. Капитаны просто отдавали его пиратам, дабы избежать кровопролития.

📌

Замысловатые, характерные прозвища морские бунтари получали не в ознаменование начала новой жизни, а для скрытия настоящих данных от служителей закона.

📌

Чаще всего на пиратских кораблях вообще не поднимали никаких опознавательных знаков. Но если на мачте развевался красный флаг, это сигнализировало о том, что корабль готов к атаке, и наводило ужас на всех, кто имел несчастье оказаться рядом. В случае удачного захвата всех присутствующих на судне противника убивали, кроме тех, кого можно было выгодно продать или обменять на выкуп.

📌

Не всегда пират носил глазную повязку, потому что у него не было глаза. Она требовалась, чтобы улучшить ночное зрение, поскольку позволяла одинаково хорошо видеть и освещенную палубу, и нижние помещения. Обычно это требовалось при разгрузке или погрузке. В бою повязку снимали.

📌

Под строгим запретом были и азартные игры. У каждого на морском судне были четко обозначенные обязанности, и любое нарушение дисциплины строго каралось.

📌

 Основная пища на корабле в средневековье, особенно если плавание длительное, — солонина, сухари, лук и чеснок. К

📌

Награбленное добро делил капитан. Процент с каждым членом команды оговаривался заранее. При найме заключался самый настоящий контракт с детальным указанием всех возможных ситуаций.

📌

Женщины тоже были пиратами, для этого требовалось умом, смекалкой, бесстрашием и жестокостью не уступать бывалым морякам, а лучше превосходить их. Именно такими были Мэри Рид и Энн Бонни, которые в 1720 году вдвоем отправились на пиратское судно. Они носили исключительно мужскую одежду, в частности, брюки. Для того времени — нонсенс.